Элизиум теней
Приветствуем Вас Гость
     Обложка | Содержание | Карта сайта | Отзывы о группе Виталия Татко - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Admin 
Форум » Группа-лаборатория » Отзывы о группе Виталия Леонидовича Татко » Отзывы о группе Виталия Татко
Отзывы о группе Виталия Татко
AdminДата: Воскресенье, 15.05.2016, 14:28 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Отзывы о группе Виталия Татко
(источник: http://vit-tatko.ucoz.ru/forum/46-492)

AdminДата: Воскресенье, 15.05.2016, 14:28 | Сообщение # 2
Таша Дата: Понедельник, 12.05.2014, 11:13 | Сообщение # 29
http://vit-tatko.ucoz.ru/forum/2-488-15317-16-1399878781

Поняла, чего мне недостает из-за пропуска группы: нормального человеческого общения. Основательного, предметного, дающего заряд на неделю. Становится очевидным, что в будни его просто неоткуда взять. Поэтому мысли о том, как бы поскорее избавиться от аналитика и от группы, теперь кажутся особенно постыдными. По сути, группа – это единственное по-настоящему ценное, что есть в моей жизни (по крайней мере, до тех пор, пока я сама не стану «ценной»).

Таша Дата: Суббота, 17.05.2014, 10:58 | Сообщение # 8 
http://vit-tatko.ucoz.ru/forum/2-489-15334-16-1400309889 

После группы что-то поменялось – и в голове и в теле. Ушла тревога, очень сильно хотелось спать – я замечала, что так бывает после сильного стресса, как будто «отпускает», и тело становится мягким. Или как после массажа. Мне показалось, что темп был не таким как раньше, чуть быстрее. И что занятие прошло быстрее, как будто мы занимались не полтора часа, а все два или даже больше. Но нельзя сказать, что время тянулось мучительно долго – скорее, дискуссия была плотной и насыщенной.

Таша Дата: Понедельник, 19.05.2014, 20:21 | Сообщение # 27 
http://vit-tatko.ucoz.ru/forum/2-490-15370-16-1400516492 

Вчерашнее занятие оставило неоднозначные впечатления. С одной стороны, оно мне очень понравилось – уж очень хотелось продолжить. С другой, я почувствовала, что что-то из обсуждаемого меня сильно зацепило (и до сих пор «свербит»), но это «что-то» пока никак не может выйти на сознательный уровень. Не могу сказать, что эти переживания вызывают у меня тревогу. Скорее, желание докопаться до сути. Только я пока не понимаю, до сути чего именно. 

И еще – это, конечно, очень субъективное ощущение – я сегодня заметно лучше соображаю, чем обычно. 

Ann_Oblomoff Дата: Понедельник, 19.05.2014, 22:37 | Сообщение # 29 
http://vit-tatko.ucoz.ru/forum/2-490-15372-16-1400524662 

Для меня занятие тоже было необычным. Но меня поразила смена ролей. Я вспоминала другие занятия, где С. была на волне, а я - наоборот. Теперь мы поменялись местами и мне было не по- себе... 

Виталий Татко (Vito) Дата: Вторник, 20.05.2014, 07:29 | Сообщение # 30 
http://vit-tatko.ucoz.ru/forum/2-490-15373-16-1400556597 

"Для меня занятие тоже было необычным. Но меня поразила смена ролей. Я вспоминала другие занятия, где С. была на волне, а я - наоборот. Теперь мы поменялись местами и мне было не по- себе..." 

- в психологии и пси-анализе термин "роль" имеет иной смысл. Будьте аккуратны с использованием терминов, пожалуйста. 

В данном случае речь идет о психическом статусе.

Таша Дата: Суббота, 24.05.2014, 18:45 | Сообщение # 47 
http://vit-tatko.ucoz.ru/forum/2-490-15397-16-1400942746 

Мои наблюдения, связанные с попытками саморегуляции (то «шило в попе», то засыпаю), позволили понять, какое значение играют аналитик и группа. Раньше я, кажется, вообще не различала никаких состояний, и аналитик, по сути, учил (и сейчас учит) видеть их. Но не показывал пальцем, а обращал внимание на результаты моих поступков. А сейчас я стала замечать и классифицировать свои состояния, наверное, потому, что у меня накопился некоторый опыт. То есть с некой достоверностью я могу «предсказать», что произойдет, если я буду вести себя так или иначе. Срабатывает что-то типа условного рефлекса. Представила альтернативный вариант – где бы я оказалась, если б так и не научилась контролировать себя... Ведь неконтролируемые реакции со временем усиливаются.

AdminДата: Воскресенье, 15.05.2016, 14:30 | Сообщение # 3
Семён_Семёнович Дата: Вторник, 03.06.2014, 07:20 | Сообщение # 6

После группы психологической поддержки Виталия Татко ощущаю прилив сил. Особенно ярким прилив был вчера, не узнавала себя. Такая бодрость мне была свойственна лет в 18.
В настроении тоже произошли кардинальные перемены, как будто карту перевернули рубашкой вверх. Так, отчаяние сменилось на миролюбие и спокойное желание работать.

Таша Дата: Вторник, 03.06.2014, 17:27 | Сообщение # 7

Как и некоторым участникам группы Виталия, мне после занятий тоже нередко кажется, будто ведущий «орудует» у меня в голове. Но не в негативном смысле – в голове, действительно что-то меняется, причем кардинальным образом. Сложно описать ощущения словами. Как будто мозг вытряхивают из черепушки, пылесосят и аккуратненько ставят обратно. Больно только тогда, когда сильно сопротивляешься (но зачем тогда соглашаться на «операцию»?), а если «отдаться», то и результат – совсем иной... То есть ты сам должен сделать себе что-то вроде анестезии перед этой «операцией» – другие анестезиологи не смогут тебе помочь.

lannister Дата: Пятница, 04.07.2014, 11:08 | Сообщение # 8

Сегодня осознала, как много мне дали занятия с Виталием Татко в плане выстраивания взаимоотношений с коллегами в офисе. Раньше общение в офисе отнимало много энергии, так как я завязывала ненужные личные взаимоотношения с посторонними людьми. Эти отношения мешали поступать в соответствии со своими желаниями, т.к. с коллегами хотелось сохранить хорошие взаимоотношения. Теперь, когда круг близких людей сужен до разумного, находиться в офисе среди "посторонних" легко и приятно. Приятно осознавать и то, что у здешних людей нет на меня личных рычагов воздействия. Никто не может потянуть на "дружеских началах" на корпоратив или в столовую, и можно спокойно заниматься своим делом.

AdminДата: Воскресенье, 15.05.2016, 14:31 | Сообщение # 4
2. «Почему я занимаюсь в группе…» 
Источник: Резюме группы-лаборатории # 226 

Обсудили, почему каждый из нас занимается в группе. И как объяснение можно изменить для внешнего слушателя, чтобы он не воспринимал нас в качестве пациентов психиатрического диспансера. 

Ведущий предлагает апеллировать к базовым ценностям: они понятны любому здравомыслящему человеку. 

Л. считает, что группа делает ее жизнь стабильнее, группа - и подпорка, и якорь. 
Ведущий предложил вариант текста для внешнего слушателя: "я творческий, но очень эмоциональный человек, группа помогает мне быть стабильной". 

Я. считает, что группа помогает повысить её интеллектуальный статус. 
Вариант для внешнего слушателя: «ведущий - непрерывный источник креатива, в пространстве идей Я. чувствует себя лучше». 
Базовая ценность - стремление к знаниям. 

Н. до группы была «без руля и без ветрил». 

Ведущий предложил метафору почтальона Печкина для внешнего слушателя (часто метафоры люди воспринимают охотнее, чем прямое объяснение): «Я раньше был злой потому, что велосипеда не было». 
Для Н. группа - велосипед, позволяющий направить свои силы в нужное русло и быстрее двигаться к цели. 

lannister Дата: Понедельник, 01.09.2014, 18:26 
Цитата lannister ()
2. «Почему я занимаюсь в группе…»

Вчера была в аккаунте младшего кузена в социальной сети. Стало стыдно за него: увлечения (группы, на которые подписан человек), определяют, чем он интересуется. То, чем интересуется кузен, с головой выдает его интеллектуальный статус. Впрочем, свой интеллектуальный статус я заработала исключительно работой в группе.

Форум » Группа-лаборатория » Отзывы о группе Виталия Леонидовича Татко » Отзывы о группе Виталия Татко
Страница 1 из 11
Поиск:

Copyright Виталий Леонидович Татко © 2005-2017